Sie sind hier: Startseite » Einheiten » Heer » 21. Panzerdivision » Panzerjäger-Abteilung (mot) 39

Kommandeure:   ??.??.?? - 26.11.41


10.12.41 - 28.01.42



28.01.42 - ??.??.??
Major
Jansa (vermißt)

Hauptmann
Schneider-Lombard gefallen am 28.01.1942

Hauptmann Pfeiffer
 
Gliederung: · ---
 
Aufstellung:   Aufgestellt am 15. Oktober 1935, Standort Wünsdorf.
 
Kämpfe / Aufträge:  
Am 1. April 1940 wurde die Abteilung in
Panzerjäger-Abteilung 39 umbenannt. Im Januar 1941 wurde die Abteilung der 5. leichten Panzer-Division unterstellt und nach Libyen (Afrika) verlegt. Dort wurde sie dann im August 1941 in die 21. Panzer-Division überführt. Die Abteilung wurde im Mai 1943 in Tunis vernichtet.