Sie sind hier: Startseite » Einheiten » Heer » 5. Leichte Division » Aufklärungs Abteilung (mot) 3























Die Kraftfahr-Abteilung Wunsdorf wurde am 1. Oktober 1934 in Wunsdorf, im Wehrkreis 3, aufgestellt. Die Abteilung wurde aus der 1. Kompanie der Kraftfahr-Abteilung 3 gebildet. Die Bezeichnung war zur Tarnung gedacht. Nach der Aufstellung wurde die Abteilung der 1. Kraft-Fahr-Kampfbrigade unterstellt. Am 15. Oktober 1935 wurde die Abteilung in Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 3 umbenannt. Sie wurde jetzt auch nach Stahnsdorf, ebenfalls Wehrkreis 3, verlegt. Die Unterstellung der Abteilung wechselte jetzt auch zur 3. Panzer Division. Am 16. September 1940 wurde die 1. Schwadron an die Aufklärungs-Abteilung 160 abgegeben. Im Januar wurde die Aufklärungs-Abteilung (motorisiert) 3 an die 5. leichte Panzer-Division abgegeben, umgegliedert und nach Afrika überführt.

Für die Ersatzgestellung der Abteilung war die Ersatz-Abteilung für motorisierte  Aufklärungs-Einheiten 3 zuständig.


Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab.Aufkl.Abt.3

  • Kommandeur Freiherr von Wechmar (Aukl.Abt.1)
  • Adjutant Oberleutnant Wallbaum
  • Ordonanzoffizier Leutnant von Born-Falois

1.Schwadron (Panzerspäh)

  • Chef Oberleutnant Klammroth
  • Zugführer Leutnant Everth
  • Zugführer Leutnant Hilbig
  • Zugführer Leutnant Behrend
  • Zugführer Leutnant Pfeil

2.Schwadron (Panzerspäh)

  • Chef Rittmeister von Prittwitz und Gaffron
  • Zugführer Leutnant Wichmann
  • Zugführer Leutnant von Viebahn

3. Schwadron (Kradschützen)

  • Chef Rittmeister Freiherr von Lüttwitz
  • Zugführer Leutnant Behr
  • Zugführer Leutnant Paulus

4. Schwadron (Schwere)

  • Chef Oberleutnant Freiherr von Uslar- Gleichen
  • Zugführer Leutnant Vaatz
  • Zugführer Leutnant Rall

Standort:

Stahnsdorf (Kr. Teltow)

Kommandeure der AA (mot) 3/ Pz AA 3 in Afrika:

  • 1939- Januar 1942 Oberstleutnant Imfried Freiherr von Wechmar
  • Januar 1942- Mai 1942 Major von Luck
  • Mai 1942 (Übergabe Januar 1943 an 90. leichte Afrika-Division) Hauptmann Everth
  • Von AA 580 der 90. le. bis 12.05.1943 Hauptmann Voß