Sie sind hier: Startseite » Einheiten » Luftwaffe » Luftsiege

Liste der Jagdflieger mit 5 oder mehr Luftsiegen in Afrika

Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Hans-Joachim Marseille
I. / J.G. 27
151
158
Werner Schroer
I. und III. / J.G. 27
61
114
Hans-Arnold Stahlschmidt
I. / J.G. 27
59
59
Gustav Rödel
II. / J.G. 27
52
98
Gerhard Homuth
I. / J.G. 27
46
63
Otto Schulz
II. / J.G. 27
42
51
Günther Steinhausen
I. / J.G. 27
40
40
Friedrich Körner
I. / J.G. 27
36
36
Karl-Heinz Bendert
II. / J.G. 27
36
54
Rudolf Sinner
I. und II. / J.G. 27
32
39
Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Karl-Wolfgang Redlich
I. / J.G. 27
26
43
Ferdinand Vögl
II. / J.G. 27
25
33
Ludwig Franzisket
I. / J.G. 27
24
43
Karl von Lieres und Wilkau
I. / J.G. 27
24
31
Horst Reuter
II. / J.G. 27
20
21
Erwin Sawallisch
II. / J.G. 27
17
38
Franz Stiegler
II. / J.G. 27
17
28
Jürgen Harder
III. / J.G. 53
16
64
Willi Kientsch
II. / J.G. 27
15
52
Werner Stumpf
III. / J.G. 53
15
47
Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Bernd Schneider
II. / J.G. 27
14
23
Albert Espenlaub
I. / J.G. 27
14
14
Hans Remmer
I. / J.G. 27
14
25
Ernst Börngen
II. / J.G. 27
13
45
Hans Niederhöfer
II. / J.G. 27
12
12
Heinrich Steis
II. / J.G. 27
12
21
Erich Schöfböck
III. / J.G. 27
12
12
Alfred Wehmeyer
III. / Z.G. 26
12
18
Erich Gerlitz
I. und II. / J.G. 27
12
15-20
Erich Krainik
III. / J.G. 27
12
12
Hans-Joachim Heinecke
III. / J.G. 27
11
28
Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Heinrich Rosenberg
III. / J.G. 27
11
12
Friedrich Hoffmann
I. / J.G. 27
11
11
Joachim Müncheberg
7. / J.G. 26, J.G. 77
11
135
Heinz Bär
I. / J.G. 77
22
220
Ernst Düllberg
II. / J.G. 27
10
50
... Schulze
II. / J.G. 27
10
10
Fritz Geißhardt
I. / J.G. 77
9
102
Viktor Gruber
III. / J.G. 27
9
10
Hugo Schneider
I. / J.G. 27
9
9
Kurt Jenisch
II. / J.G. 27
9
9
Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Emil Clade
II. / J.G. 27
8
27
Heinz-Edgar Berres
I. / J.G. 77
7
53
Hermann Förster
I. / J.G. 27
7
13
... Bahnsen
III. / J.G. 53
6-7
13 mindestens
Alfred Heidel
II. / J.G. 27
7
8
Herbert Kaiser
III. / J.G. 77
7
68
Helmut Haugk
III. / Z.G. 26
6
18
Herbert Krenz
II. / J.G. 27
6
11
Ernst Maak
I. / J.G. 27
6
7-12
Gerhard Keppler
I. / J.G. 27
6
12
Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Willi Kothmann
I. / J.G. 27
6
13
Herbert Kowalski
I. / J.G. 27
5
5
Eduard Neumann
I. / J.G. 27
5
13
Heinz Schmidt
I. / J.G. 27
5
6
Emil Kaiser
I. / J.G. 27
5
13
Josef Grimm
I. / J.G. 77
5
5
Karl Mentnich
I. / J.G. 27
5
8
Franz Elles
I. / J.G. 27
5
5
Franz Götz
III. / J.G. 53
5 mindestens
63
Ernst Klager
III. / J.G. 53
5 mindestens
10 mindestens
Name
Einheit
Luftsiege in Afrika
Luftsiege Gesamt
   
Alfred Seidel
III. / J.G. 53
5 mindestens
10 mindestens
Richard Heller
III. / Z.G. 26
5 ungefähr
17
Hermann Sommer
I./ N.J.G. 2
5
19
Heinz Rökker
I. / N.J.G. 2
5
64
Paul Semrau
I. / N.J.G. 2
5
46
Emil Omert
III. / J.G. 77
5 ungefähr
70
Kurt Ubben
III. / J.G. 77
5 ungefähr
110
Walter Brandt
I. / J.G. 77
5 ungefähr
57
Heinrich Hackler
I. / J.G. 77
5 ungefähr
56
Eduard Isken
III. / J.G. 77
5 ungefähr
56
Siegfried Freytag
I. / J.G. 77
5 ungefähr
102