Sie sind hier: Startseite » Einheiten » Luftwaffe » Stellenbesetzung der deutschen Jagdverbände in Afrika

Stellenbesetzung der deutschen Jagdverbände

Einheit
Name
Zeitraum
  
JG 27
 
Kommodore JG 27
Major Bernhard Woldenga
23.06.1941 - 07.06.1942
Oberstleutnant Eduard Neumann
08.06.1942 - 22.04.1943
I./JG 27
Kommandeur
Major Eduard Neumann
21.07.1940 - 07.06.1942
Hauptmann Gerhard Homuth
08.06.1942 - November 1942
1.Staffel
Hauptmann Karl-W. Redlich
01.10.1939 - 01.12.1941
Hauptmann Ludwig Franzisket
01.12.1941 - 31.10.1942
Leutnant Hans Remmer
ab. 01.11.1942
Einheit
Name
Zeitraum
I./JG 27
  
2.Staffel
 
Hauptmann Erich Gerlitz
17.04.1941 - 25.12.1941
Oberleutnant Fritz Keller
Januar - März 1942
Hauptmann Ernst Maak
April - Juni 1942
Leutnant Hans-A. Stahlschmidt
Juli - 07.09.1942
Hauptmann Josef Janssen
ab September 1942
3.Staffel
Hauptmann Gerhard Homuth
01.02.1940 - 08.06.1942
Hauptmann Hans-Joachim Marseille
08.06.1942 - 30.09.1942
Oberleutnant Josef Schlang
ab 01.10.1942
Einheit
Name
Zeitraum
  
II./JG 27
 
Kommandeur
Hauptmann Wolfgang Lippert
01.10.1940 - 23.11.1941
Hauptmann Erich Gerlitz
25.12.1941 - 20.05.1942
Hauptmann Gustav Rödel
ab 20.05.1942
4.Staffel
Hauptmann Gustav Rödel
01.09.1940 - 20.05.1942
Oberleutnant Ferdinand Vögl
ab 20.05.1942
5.Staffel
Hauptmann Ernst Düllberg
15.08.1940 - 26.05.1942
Oberleutnant Ernst Börngen
ab 26.05.1942
Einheit
Name
Zeitraum
  
II./JG 27
 
6.Staffel
Oberleutnant Rolf Strößner
April 1941 - Januar 1942
Oberleutnant Emmerich Fluder
31.01.1942 - 31.05.1942
Oberleutnant Rudolf Sinner
ab 04.06.1942
III./JG 27
Kommandeur
Hauptmann Erhard Braune
Oktober 1941 - Oktober 1942
Hauptmann Ernst Düllberg
ab 13.10.1942
Einheit
Name
Zeitraum
III./JG 27
  
7.Staffel
Oberleutnant Hermann Tangerding
November 1941 - 31.08.1942
Leutnant Erich Schöfböck
01.09.1942 - 13.10.1942
Oberleutnant Willi Althof
ab 13.10.1942
8.Staffel
Oberleutnant Hans Lass
April 1941 - Juni 1942
Hauptmann Werner Schroer
ab 01.07.1942
9.Staffel
Oberleutnant Graf v. Kageneck
18.09.1940 - 24.12.1941
Hauptmann Hans-J. Heinecke
ab Februar 1942
Einheit
Name
Zeitraum
III./JG 53
  
Kommandeur
Hauptmann Wolf-Dietrich Wilcke
13.08.1940 - 20.05.1942
Major Erich Gerlitz
ab 21.05.1942
7.Staffel
Oberleutnant Heinz Altendorf
bis 16.12.1941
Oberleutnant Wilfried Pufahl
bie Mai 1942
Leutnant Jürgen Harder
---
8. Staffel
Oberleutnant Hans-J. Heinecke
bis Februar 1942
Hauptmann Helmut Belser
bis 19.06.1942
Einheit
Name
Zeitraum
III./JG 53
  
Fortsetzung 8.Staffel
Oberleutnant Ernst Klager
bis 03.07.1942
Oberleutnant Karl Leonhardt
---
9.Staffel
Hauptmann Franz Götz
---
III./ZG 26
Kommandeur
Major Karl Kaschka
bis 04.12.1941
Hauptmann Thomas Steinberger
bis 24.12.1941
Hauptmann Georg Christl
---
Einheit
Name
Zeitraum
III./ZG 26
  
7.Staffel
Oberleutnant Matthes
bis 11.04.1941
Oberleutnant Georg Christl
bis 24.12.1941
Oberleutnant Ludwig Schott
bis 10.02.1942
Leutnant Alfred Wehmeyer
bis 01.06.1942
Oberleutnant Lange
---
8.Staffel
Oberleutnant Prang
bis 26.07.1941
Oberleutnant Fritz Schulze-Dickow
bis 01.11.1942
Hauptmann Paul Herzberg
---
Einheit
Name
Zeitraum
III./ZG 26
  
9.Staffel
Hauptmann Roland Bohrt
bis 09.04.1941
Hauptmann Thomas Steinberger
bis 24.12.1941
Oberleutnant Johannes Bergfleth
bie 27.07.1942
Oberleutnant Gottfried Kowatsch
---
10.Staffel
Oberleutnant Karl-Heinz Bittner
bis 01.06.1942
Hauptmann Peter Habicht
---
Einheit
Name
Zeitraum
III./ZG 1
  
Kommandeur
Major Roland Bohrt
bis 09.09.1942
Hauptmann Fritz Hobein
---
Hauptmann Roeber
---
Hauptmann Drescher
---
7.Staffel
Hauptmann Kurt Loos
bis 26.11.1942
8.Staffel
Oberleutnant Heinz Redlich
bis 18.11.1942
Einheit
Name
Zeitraum
III./ZG 1
  
9.Staffel
Hauptmann Harald Zimmermann
bis 22.12.1942
11.Staffel
Hauptmann Friedrich Plank
bis 29.11.1942
1./NJG 3
Oberleutnant Helmut Peters
Einheit
Name
Zeitraum
I./NJG 2
  
Kommandeur
Hauptmann Rolf Jung
---
1.Staffel
Hauptmann Albert Schulz
---
2.Staffel
Hauptmann Heinz Harmstorf
ab 23.07.1942
3.Staffel
Hauptmann Paul Semrau